Ночь искусств 2020

3 ноября 2020 года в России прошла акция “Ночь искусств” под девизом “Искусство объединяет”. Уже в восьмой раз музеи и театры, выставочные и концертные залы, библиотеки и культурные клубы страны провели тематические мероприятия. В этом году они прошли в онлайн-формате.

Пустошкинским историко-краеведческим музеем совместно с районной библиотекой и детской школой искусств была подготовлена и проведена программа “Искусства различны – тема едина…” . Тема была выбрана не случайно – художники, писатели, поэты, музыканты посредством своего творчества являются выразителями тех глубинных чувств человека, которые не всегда можно сказать простым языком. И, на наш взгляд, вот это духовное начало искусства и объединяет все человечество.

В программе прозвучали стихи поэтов-юбиляров Александра Блока, Афанасия Фета, Сергея Есенина в исполнении Наталии Гусаровой, пустошан-поэтов: Зинаиды Калининой, Владимира Хлебникова и Александра Ходосова, и два рассказа о жизни и творчестве художников-юбиляров Исаака Левитана и Валентина Серова, подготовленные экскурсоводом музея Анной Колчиной. Музыкальная часть “Ночи искусств” была представлена ученицами детской школы искусств Марией Семёновой и Ксенией Шишмаковой с преподавателями Еленой Семёновой и Жанной Ивановой. Музыкантами были исполнены романсы русских композиторов на цифровом фортепиано игрой в ансамбле. Главный библиотекарь Елена Котисова подготовила и разместила видео-формат акции в виртуальном пространстве. “Ночь искусств-2020” была проведена при организационной поддержке директора МБУК “Районный центр культуры” А.А. Жуковой.

Оставить ответ