Читаем книги Нины Павловой

Пустошкинская центральная районная библиотека принимает участие в Межрегиональной акции «Читаем книги Нины Павловой». Организатор акции – МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека» Красносулинского района Ростовской области.
28 января на детском абонементе для воспитанников подготовительной группы МБОУ «Детский сад комбинированного вида «Солнышко» проведена литературно-экологическая программа «Природа-чудесница». В этот день наши маленькие читатели познакомились с произведениями Нины Михайловны Павловой – доктора биологических наук, которая свои научные знания и наблюдения изложила для детей в форме увлекательных сказок и рассказов. Ребята прогулялись по солнечной полянке, где растёт множество цветов, и у каждого есть свои секреты и загадки. Оказывается, что соцветия мышиного гиацинта похожи на кисть винограда, из одуванчиков можно приготовить варенье, цветки мать-и-мачехи считаются первым лакомством для пчёл после долгой и холодной зимы, колокольчики в хорошую погоду смотрят в небо, а в случае дождя или с наступлением темноты наклоняются к земле, а кислица не зря называется лесным щавелем. Библиотекарь Н.М. Фёдорова прочитала сказку «Мышонок заблудился». Дети внимательно слушали и переживали за маленького потерявшегося мышонка, а также узнавали о том, что существуют необыкновенные цветы-столики с жёлтыми чашечками на них, в пруду живёт хвостатый тритон, а в воздухе порхают бабочки-белянки. Затем участникам была предложена интерактивная игра-викторина по этому произведению. От сказки «Котята» ребята пришли в полный восторг, ведь главные герои – Уголёк, Снежок и Огонёк – очень милы и сообразительны.
Природа полна тайн и загадок, и хорошие книги всегда помогут нам увидеть необычное в обычном, научат восхищаться и радоваться красоте окружающего нас мира, относиться с пониманием и любовью ко всему живому.

Оставить ответ