«Мужество останется в веках»

27 февраля в МБУК «Пустошкинский районный Центр культуры» состоялось путешествие в историю города «Мужество останется в веках», посвящённое 75-летию освобождения города Пустошка от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие было организовано заведующей отделом по делам молодёжи С.Н. Мандаревой для учащихся 6-10 классов Пустошкинского центра образования. Девять команд получили маршрутные листы и отправились по станциям, расположенным в РЦК, библиотеке, музее и на Аллее героев. В Центре культуры школьники прошли по станциям «Памятники города», «Азбука Морзе», «Пустошка на карте» и выполнили предложенные задания.

На детском абонементе Пустошкинской районной библиотеки участники ответили на вопросы викторины «Имена героев в названиях улиц», составленной по «Книге памяти Псковской области».

На выставке «Срока у подвига нет» были представлены книги и буклеты о Пустошке, а также произведения Н.В. Масолова, чьё имя носит одна из улиц нашего города. В историко-краеведческом музее учащиеся посетили станцию «Техника», на которой нужно было найти виды вооружения, применявшиеся в годы Великой Отечественной войны в Красной армии и Нацистской Германии. Благодаря работе поисковиков в залах музея находятся пушки, автоматы, пулемёты, миномёты, снаряд от легендарной «Катюши», мины и другие предметы военной техники. На Аллее героев школьники назвали пустошан Героев Советского Союза и Российской Федерации, Кавалеров ордена Славы трёх степеней. Здесь же состоялось подведение итогов. В мероприятии приняло участие более 80 человек. Благодарим всех учащихся, классных руководителей и волонтёров, которые в этот знаменательный день для нашего города прикоснулись к его истории, отдав дань памяти героям – освободителям.

Оставить ответ