Это наша с тобой биография

Отметить 100-летие ВЛКСМ собрались в районной библиотеке люди, молодость которых связана с комсомолом.
С именем комсомола в истории нашей страны связано много знаменательных событий, которые навечно останутся в памяти народа. Гражданская война, годы индустриализации, Великая Отечественная война, восстановление разрушенных городов, заводов и фабрик, покорение целины, великие стройки в Сибири и на севере, БАМ, выполнение интернационального долга.
Всего не перечислить. Там, где нужны были молодые сердца, руки, беззаветная преданность Родине, первыми шли комсомольцы. Их дела, подвиги прославили лучшие поэты и композиторы, кинорежиссеры страны.
Этому событию в читальном зале библиотеки оформлена книжно-иллюстративная выставка «Это наша с тобой биография», на которой представлена не только литература посвящённая комсомолу, но и экспонаты из историко-краеведческого музея.
Ведущая вечера, Н.П. Гусарова поздравила всех присутствующих с юбилейной датой и предложила посмотреть небольшой видеосюжет «Комсомол. Страницы истории листая», созданный студентами Челябинского педагогического колледжа.
Интереснейший экскурс в историю комсомольского движения в Пустошкинском районе сделала краевед Елена Дмитриевна Юринова. Она, используя слайд презентацию, рассказала о первых комсомольцах нашего района. Присутствующие узнали много нового и интересного: о Сафронове Федоре Степановиче, члене РКСМ с 1920 г., организаторе и секретаре Березянской комсомольской ячейки; о Гиллере Борисе Антоновиче, уроженце д. Горка Березянского сельсовета; о Ковалеве Ефиме Николаевиче, члене Себежского уездного комитета комсомола в 1924-1926 гг., о Пухлове Сергее Андреевиче, в 1923 г. он был секретарем Алольского сельсовета, в 1924-1925 гг. заведующим Алольской избой-читальней, с 1927 по 1929 г. председателем Пустошкинского горсовета.
Валентина Георгиевна Гультяева поделилась воспоминаниями о годах работы в Пустошкинском райкоме ВЛКСМ.
Г.П. Михальченко, Н.Н. Николаева, С.А. Петрова, Т.А. Иванова, В.М. Леонов, Л.А. Зарембо, М.А. Белокурова, Л.И. Козырева, Г.С. Боровикова и др. собравшиеся на встречу с удовольствием делились воспоминаниями о незабываемой комсомольской юности. Они принесли фотографии, Почётные грамоты, комсомольские билеты и значки.
В.М. Леонов, пользуясь случаем, пригласил присутствующих на презентацию своей книги “Идеальный горизонт”, которая состоится 18 ноября в районной библиотеке, и познакомил с новым рассказом, не вошедшем в книгу – “Безумству храбрых”.
На вечере звучали стихи, посвящённые комсомолу, а Т.Т. Смирнова прочла своё новое стихотворение.
Пели замечательные комсомольские песни под аккомпанемент баяна З.Т. Михайловой.
Нет в истории других примеров такого мощного молодежного движения, каким был Ленинский Комсомол. На каждом историческом рубеже комсомол выдвигал из своей среды тысячи и тысячи молодых героев, прославивших его своими подвигами. Их пример беззаветного служения Родине, народу всегда будет в памяти нынешних и будущих поколений.
Хочется ещё раз поздравить всех с праздником – 100-летием комсомола и пожелать, чтобы нынешняя молодежь имела идеалы, Честь и честность, достоинство и душевную щедрость, трудолюбие и любовь к Родине!

 

Оставить ответ