«Пасхальный благовест»

11апреля в литературном клубе «Свеча» состоялся тематический вечер «Пасхальный благовест». Пасха – главный христианский праздник, символ обновления природы и человеческой души. Открыл мероприятие настоятель храма преподобного Сергия Радонежского отец Сергий. Он поздравил присутствующих со светлым Христовым Воскресением, рассказал об истории и традициях Пасхи. Затем Н.П. Гусарова показала православные видеосюжеты из цикла «Закон Божий»: о Воскресении Иисуса Христа и пасхальных обычаях.

Н.М. Фёдорова сделала обзор литературы, на страницах которой нашли художественное отражение события, происходящие или связанные с Пасхальной неделей. Она прочитала отрывки из произведений Н.В. Гоголя, М.Е. Салтыкова-Щедрина, а также рассказ «Памятка» М.В. Имшенецкой. В исполнении членов клуба прозвучали пасхальные стихи русских поэтов: А.Н. Майкова, А.Н. Плещеева, С.А. Есенина, И.А. Бунина и др.
Собравшиеся посмотрели видеозаписи песен: «Света лучики с Небес озарили нашу землю» в исполнении Юрия Федотова и Нины Гончаровой и «Пасхальная весенняя песнь» матушки Ирины Головиной и видеосюжет «Пасха в картинах великих русских художников».
Отец Сергий рассказал о жизни прихода, богослужениях, совершаемых в храме, ответил на многочисленные вопросы читателей о вере, о Пасхе. Организаторы мероприятия поблагодарили батюшку за то, что он нашел время прийти на встречу и подарить добро, радость и тепло общения всем присутствующим.

Оставить ответ